Приветствую всех, кого влечет ветер дальних странствий! Вы находитесь на блоге большой любительницы путешествий. Здесь я делюсь своими впечатлениями, ощущениями, опытом, приобретенными в результате многочисленных поездок по разным странам мира. Приятного чтения и просмотра!

вторник, 1 февраля 2011 г.

Карлов мост - как загадать желание?

Карлов мост

Каждый уважающий себя турист, находясь в Праге, непременно должен пройтись по Карлову мосту. Мост этот славится множеством скульптур, расположенных по обе его стороны.
Но главный аттракцион Карлова моста - это, конечно, загадывание желаний. Кто ж откажется загадать желание со 100-процентной гарантией исполнения? Вот народ и выстраивается  в очередь к одному святому ( Яну Непомуцкому) с просьбами о самом заветном. На барельефе под статуей Яна изображен момент казни мученика - злой король  король Вацлав IV приказал сбросить его в реку якобы за то, что он не открыл тайну исповеди королевы. Фигурка святого на барельефе выделяется ярким блеском - это результат многомиллионных загадываний желаний ( по преданию, надо дотронуться до фигурки или потереть ее).


Скульптуры на Карловом мосту.


Карлов мост, река Влтава и вид на Прагу. 
частный сектор в Новороссийске

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru